Рынок удобрений Республики Казахстан: производство, производители, объемы экспорта и импорта, прогноз развития


Краткий обзор рынка удобрений в Казахстане (2010 - 2014 гг.)

Обзор подготовлен с помощью маркетингового справочника KazDATA на основе  официальных данных Комитета таможенного контроля РК, открытых данных Комитета по статистике, сайтов производителей и поставщиков удобрений в Республику Казахстан.

Содержание обзора:

  1. Производство удобрений в Казахстане;
  2. Сезонность производства удобрений;
  3. Производители удобрений в РК;
  4. Экспорт/импорт удобрений в Республике Казахстан;
  5. Прогноз развития рынка.

Производство удобрений в Казахстане

Наиболее распространенными удобрениями, применяемыми для сохранения плодородия почв и повышения урожайности, являются азотные, фосфорные и калийные. В Республике Казахстан производятся азотные и фосфорные удобрения, объемы производства которых в период с 2010 года представлены ниже.

1
Объемы производства азотных и фосфорных удобрений в Казахстане в период с 2010 по 2014 гг.
Объемы производства азотных и фосфорных удобрений в Казахстане в период с 2010 по 2014 гг.

Рост объемов производства в период с 2010 по 2014 гг. связан с модернизацией и расширением производства у местных предприятий-производителей, значительным объемом сырья, пригодного для производства удобрений, попытками лоббирования производителей удобрений государственных дотаций на удобрения для сельхозпредприятий.

Сырьем для азотных удобрений служат утилизированные газы от нефтяных и газовых месторождений, для фосфорных – фосфорные руды. Региональный анализ производства азотных и фосфорных удобрений в Казахстане представлен ниже.

2
Региональный анализ производства азотных удобрений
Региональный анализ производства азотных удобрений в Казахстане
3
Региональный анализ производства фосфорных удобрений
Региональный анализ производства фосфорных удобрений в Казахстане

Сырьевой фактор является главным для производства удобрений – так, более 93% азотных удобрений производится в Мангистауской области – богатой нефтью и природным газом, 86% фосфорных удобрений – в Жамбылской области, где расположены месторождения фосфатов.

Сезонность производства удобрений

4
Сезонность производства удобрений в 2014 году
Сезонность производства удобрений в Казахстане в 2014 году

В целом, проанализировав производство азотных удобрений по месяцам в период с 2010 по 2014 гг. можно однозначно говорить, что азотные удобрения имеют ярко выраженную сезонность производства – наименьшие объемы производства приходятся на июль-август, что объясняется годовым циклом работы сельхозпредприятий.

Гораздо меньшая сезонность в производстве фосфорных удобрений, ввиду нескольких причин – более высокой трудоемкости производства, невозможности остановки завода по производству из-за большого количества занятых на летний период и др.

Производители удобрений в Казахстане

На рынке Республики Казахстан представлено 2 наиболее крупных игрока, являющихся монополистами на профильных рынках – ТОО "КазАзот" в Мангистауской области и ТОО "КазФосфат" с офисом в Алматы, но производственными мощностями в Жамбылской области.

Полный список компаний в отрасли (малые предприятия, средние и крупные организации) можно найти в бизнес-справочнике онлайн.

Экспорт/импорт удобрений в Республике Казахстан

Динамика экспорта удобрений из Казахстана представлена на рисунке 5.

5
Экспорт удобрений из РК в период с 2010 по 2014 гг.
Экспорт удобрений из Республики Казахстан в период с 2010 по 2014 гг.

Наибольший объем экспорта удобрений из Казахстана приходится на азотные удобрения. Ежегодное увеличение объемов производства способствует увеличению экспорта и фосфорных удобрений. Экспорт калийных удобрений из Республики Казахстан минимален.

Объемы экспорта в натуральном выражении составляют около 220-250 тыс. тонн в последние годы.

Основные страны экспортеры представлены на рисунке 6.

6
Основные страны экспортеры казахстанских удобрений
Основные страны экспортеры казахстанских удобрений

Импорт удобрений в Казахстан в 2014 году составил 84 161 тыс. долл. США или 246,8 тыс. тонн в натуральном выражении. Динамика импорта удобрений в РК представлена ниже.

7
Динамика импорта удобрений в РК
Динамика импорта удобрений в Республику Казахстан
8
Основные страны импортеры удобрений в РК
Основные страны импортеры удобрений в Республику Казахстан

Прогноз развития рынка

В целом, следует считать, что объемы рынка удобрений Республики Казахстан продолжат расти небольшими темпами, а наметившийся тренд в усилении казахстанских производителей на внутреннем рынке продолжится. Поставки калийных удобрений, производство которых в Казахстане минимально, сохранятся на прежнем уровне.

См. также:

2017 - Производство в Казахстане по отраслям: анализ и статистика, объемы и динамика

Отчет подготовлен на основе официальной информации с помощью справочника KazDATA. Детальный отчет, вы можете заказать в ТОО «Центр бизнес-решений Elim»


Хотите получить самые свежие и подробные данные?

Данные о производстве в Казахстане можно найти в модуле "Производство".

Информация о внешней торговле Казахстана (структура и объемы импорта и экспорта, страны и регионы) находится в модуле "Импорт/Экспорт".

Для поиска казахстанских производителей используйте возможности модуля "Организации".

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ