Птицеперерабатывающая промышленность Казахстана: рынок мяса птицы, импорт, экспорт, перспективы


Краткий обзор птицеперерабатывающей промышленности Казахстана (2010 - 2015 гг.)

Рынок мяса птицы: перспективы и возможности после падения курса тенге по отношению к доллару

В конце августа 2015 года произошел переход национальной валюты – тенге, к плавающему курсу, что вызвало девальвацию тенге до уровней 270-280 тенге за 1 доллар. Учитывая значительные объемы зарубежных поставок в страну – как непродовольственных товаров, так и продуктов питания – это, несомненно, повлияет на уровень жизни в стране, и последствия подобных процессов будут прослеживаться значительное время.

В центре внимания сегодняшнего исследования команды маркетингового бизнес-справочника KazDATA – рынок мяса птицы Казахстана. Рынок мяса птицы один из самых мифологизированных – тут и рассказы о продажах «ножек Буша» из запасов замороженной курятины времен Второй Мировой войны, и рассказы об опасности употребления мяса птицы вследствие значительного количества гормонов, получаемых птицей и другие. О рынке в целом, возможностях его развития и импорте и экспорте – подробнее в аналитическом исследовании ниже.

Пищевая промышленность: производство мяса птицы в Казахстане

Следует отметить, что производство мяса птицы в Республике Казахстан растет – за последние 5 лет прирост составил более 72%. Активному росту отрасли способствует программа субсидирования, направленная на поддержку и развитие племенного животноводства.

Полный список компаний в отрасли (малые предприятия, средние и крупные организации) можно найти в бизнес-справочнике онлайн.

1
Производство мороженного и охлажденного мяса птицы в Казахстане
Производство мороженного и охлажденного мяса птицы в РК в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

* - производство за январь-сентябрь 2015 года

Однако, несмотря на стремительный рост отрасли – большая часть мяса птицы на казахстанском рынке – зарубежного производства. Так, согласно мнению представителей Союза птицеводов Казахстана – объем внутреннего потребления мяса птицы в Казахстане составляет не менее 300 тыс. тонн. При этом сомневаться в качестве производимого мяса птицы в Казахстане не стоит: принятые в рамках Евразийского экономического союза правила и нормы чрезвычайно строги – и качество производимой продукции может пострадать разве что при неправильных условиях хранения в магазине или точке распространителе.

Внешнеторговый оборот на рынке мяса птицы

Для исследования экспорта и импорта мяса птицы в Республике Казахстан была проанализирована позиция ТНВЭД 0207 - Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы. Так, в 2014 году в Республику Казахстан было поставлено более 154 тыс. тонн мяса птицы, что позволяет говорить о том, что более 50% рынка – импортная продукция – в свете девальвации тенге такая продукция просто не может не подорожать.

Импорт и экспорт мяса птицы в Казахстан

Впрочем, вернемся к импорту и экспорту мяса птицы. Объемы импорта сокращаются в стоимостном выражении – это говорит об адекватности развития животноводческого комплекса Республики Казахстан – все большие объемы импортозамещения позволяют кормить население собственной продукцией.

2
Объемы экспорта и импорта мяса птицы в Казахстан
Объемы экспорта и импорта мяса птицы в РК в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.

* - данные за январь-июль 2015 года

Объем импорта мяса птицы в Республику Казахстан достиг максимального значения в 2012 году, составив более 225 млн. долл. США. Сокращение объемов импорта в последующий период связано с активным развитием птицеводческих предприятий и фермерских хозяйств на территории Республики Казахстан. Возвращаясь к потенциальному изменению рынка вследствие девальвации тенге – следует рассмотреть изменения в структуре импорта по странам – определившись, кто поставляет, кто поставляет на данный момент и спрогнозировав, как изменится структура поставок из-за девальвации.

3
Структура казахстанского импорта мяса птицы по странам в 2010 году
Структура импорта по странам в 2010 году
4
Структура импорта мяса птицы в Казахстан по странам в 2014 году
Структура импорта по странам в 2014 году

Так, согласно официальной информации Комитета по таможенному контролю Республики Казахстан, с 2010 года объемы поставок из США значительным образом уменьшились, хотя США по-прежнему остаются основным поставщиком мяса птицы в Республику Казахстан. Диверсификация импорта хоть произошла – теперь в Казахстан мясо птицы поставляют Бельгия, Венгрия и Аргентина, однако в малых объемах. Очевидно, что ослабление тенге более чем на 35% к доллару США приведет к повышению стоимости импорта из стран, где девальвация валюты была менее масштабной, чем в Казахстане. Поставки из таких стран в общей структуре импорта составляют более 56%, соответственно, можно ожидать подорожания продукции из этих стран.

Импорт мяса птицы: поставки в регионы Казахстана

Интересным вопросом, требующим рассмотрения, является региональная структура импорта мяса птицы в Республику Казахстан.

5
Региональная структура импорта мяса птицы в Казахстан
Региональная структура импорта мяса птицы в Казахстан

В региональной структуре импорта – наибольшие объемы приходятся на являются приграничные регионы – в случае поставки по авто- или железным дорогам (из России, Украины и Беларуси), а также наименее обеспеченные мясом птицы регионы.

Перспективы и возможности птицеперерабатывающей промышленности

Сложившаяся ситуация на рынке мяса птицы не имеет однозначного решения – как для импортеров, которые столкнутся с падающим спросом вследствие сокращения реальных доходов населения Казахстана, так и для местных производителей – которые не смогут значительным образом нарастить производство в столь короткие сроки. Учитывая прогнозы цен на нефть (от которых зависит тенге) – в ближайшие годы импорт по-прежнему будет не по карману значительной части казахстанцев – это ли не возможность для развития импортозамещения на рынке мяса птицы?

Очевидно, что ключевым фактором, который может позволить развивать собственное производство и далее является фактор государственной поддержки предприятий – если она по-прежнему будет осуществляться и потенциальные проекты будут поддержаны финансово – девальвация может сыграть положительную роль для этого рынка.

См. также:

2017 - Производство в Казахстане по отраслям: анализ и статистика, объемы и динамика

Отчет подготовлен на основе официальной информации с помощью справочника KazDATA. Детальный отчет, вы можете заказать в ТОО «Центр бизнес-решений Elim»


Хотите получить самые свежие и подробные данные?

Данные о производстве в Казахстане можно найти в модуле "Производство".

Информация о внешней торговле Казахстана (структура и объемы импорта и экспорта, страны и регионы) находится в модуле "Импорт/Экспорт".

Для поиска казахстанских производителей используйте возможности модуля "Организации".

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ