Внешняя торговля Казахстана: экспортно-импортные сделки в октябре 2016


Ежемесячный аналитический отчёт за октябрь 2016

Показатели внешней торговли и структуры импорта и экспорта Казахстана

Исследование проведено с использованием инструментов KazData. Все статистические данные для исследования получены из официальных источников информации в Казахстане.

Содержание

  1. Внешняя торговля Казахстана: экспортно-импортные сделки в октябре 2016
  2. Структура сделок по импорту
  3. Структура сделок по экспорту

Внешняя торговля Казахстана: экспортно-импортные сделки в октябре 2016

По данным Комитета по статистике РК товарооборот Казахстана в октябре 2016 года составил 5 259 301,2 тыс. долл. США, в том числе:

1
Импорт и экспорт Казахстана
Импорт-Экспорт Казахстана

Товарооборот Казахстана с Россией, Китаем и США

В тройку главных импортеров Республики Казахстан входят Россия, Китай и США. Импорт из России в октябре 2016 года составил 910 861,7 тыс. долл. США. Из КНР в Казахстан в октябре 2016 было импортировано товаров и услуг на сумму 364 122,6 тыс. долл. США. Импорт из США в Республику Казахстан составил в октябре 2016 года 201 707,4 тыс. долл. США.

2
Удельный вес стран-импортеров в октябре 2016
Диаграмма - Удельный вес стран-импортеров

В октябре 2016 года импорт в Республику Казахстан вырос в денежном выражении.

Тройка лидеров в этом месяце осталась неизменной, а именно: лидером среди стран-импортеров является Россия, вторым в списке находится Китай и замыкает тройку – США.

Структура сделок по импорту

Как видно из диаграммы (см. ниже), наибольшим спросом в октябре 2016 с показателем 27,6% от общего количества импортируемых товаров, по традиции пользовалась товарная группа "Машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование".

"Первичные продукты, продукты в форме гранул или порошка", с ощутимым отрывом от лидера списка, занимают 2 позицию списка наиболее импортируемых товаров в Республику Казахстан в октябре 2016 года, с показателем 11,4%.

3 позицию по востребованности в октябре 2016 года получила категория "Минеральные продукты" – 9,8%.

На 4 месте по количеству импортных сделок находится группа "Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности". Данная категория занимает 9,7% от общего объема импорта.

Какую продукцию импортирует Казахстан

3
Импорт различных товарных групп из Казахстана в октябре 2016 года
Даграмма - Импорт различных товарных групп из Казахстана

Структура сделок по экспорту

Главным экспортируемым товаром Республики Казахстан является товарная группа "Минеральные продукты", что характеризует сырьевую направленность экономики Казахстана. Она занимает 58,9% от общего  объема экспортных сделок за октябрь 2016 г.

"Первичные продукты; продукты в форме гранул или порошка" с долей 19,4% в экспорте РК занимают 2 место по количеству сделок.

"Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности" с показателем 8,0% на 3 позиции списка.

В октябре 2016 года доля других товарных групп увеличилась, по сравнению с предыдущим месяцем – 3,6% экспорта в октябре 2016 года.

Какие товары экспортирует Казахстан

4
Экспорт различных товарных групп из Республики Казахстан
Диаграмма - Экспорт различных товарных  групп из Республики Казахстан

В этом обзоре мы представили лишь краткий анализ структуры экспортно-импортных сделок Казахстана в октябре 2016 года, который должен помочь маркетологам и аналитикам разобраться в экономической ситуации в Казахстане и тенденциях развития отраслевых рынков.

См. также:

2016 ноябрь - Структура и показатели внешней торговли Казахстана

Импорт и экспорт Казахстана по месяцам: 2017, 2016, 2015, 2014


Как получить более свежие и подробные данные?

Информацию о внешней торговле Казахстана (структура импорта и экспорта РК, товары по названию и коду ТНВЭД, по регионам и странам, в денежном выражении и объемах, по месяцам с 2010 по 2017), вы можете получать, используя модуль Импорт/Экспорт. О всех возможностях модуля Вы узнаете в 2-минутном ролике.

Модули KazDATA позволяют быстро исследовать рынки Казахстана и оперативно осуществлять поиск новых клиентов в интересующих вас отраслях.

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ