Рынок кофе в Казахстане: продажи, импорт, экспорт, прогнозы


Краткий обзор рынка кофе в Казахстане (2010 - 2014 гг.)

Рынок кофе в Республике Казахстан

Рынок кофе Республики Казахстан сформировался с получением страной независимости – распространенность кофе в советский этап развития страны была невысокой и лишь на этапе "самостоятельной" жизни для страны открылся этот ароматный рынок.

Климатические условия не позволяют возделывать кофе на территории Республики Казахстан, соответственно практически все объемы кофе, продаваемые на территории страны – импорт из различных стран. Объемы экспорта, импортируемого в Казахстан кофе, минимальны и не представляют интереса для исследования.

Импорт кофе в Казахстан

Два наиболее распространенных в мире вида кофе – арабика и робуста, составляют не самую значительную часть импорта Республики Казахстан – в стране по-прежнему предпочитают пить заменители кофе, растворимый кофе и кофейные напитки.

Структура импорта кофе в 2014 году представлена на рисунке 1.

1
Структура импорта кофе в Казахстан в 2014 году в стоимостном (тыс. долл. США) выражении
Структура импорта кофе в Республику Казахстан в 2014 году в стоимостном (тыс. долл. США) выражении

Динамика импорта в стоимостном и натуральном выражении – положительная, так с 2010 года стоимость импортируемого в страну кофе увеличилась на 2,6 млн. долл. США (рост 97%), а объем ввозимого кофе увеличился на 231 тонну (рост 76%). Динамика ввоза кофе в стоимостном выражении представлена на рисунке 2.

2
Импорт кофе в стоимостном выражении в Казахстан в период с 2010 по 2014 гг.
Импорт кофе в стоимостном выражении в Республику Казахстан в период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.
3
Импорт кофе в натуральном выражении в Казахстан в период с 2010 по 2014 гг.
Импорт кофе в натуральном выражении в Республику Казахстан в период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Арабика – наиболее ценимый в мире вид кофе – ароматный и вкусный, составляет до 14% импорта кофе в Республику Казахстан. Робуста – содержит более значительное количество кофеина и используется для удешевления производства кофе при смешивании с арабикой. Динамика ввоза арабики и робусты в различных формах (жареные, нежареные, в зернах или другом виде) в денежном выражении представлена на рисунке 4.

4
Импорт арабики и робусты различных видов в Республику Казахстан в период с 2010 по 2014 гг.
Импорт арабики и робусты различных видов в Республику Казахстан в период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Увеличение денежных объемов ввоза робусты при относительно стабильных уровнях ввоза арабики говорит об удешевлении производства кофе различными предприятиями в Республике Казахстан – это, несомненно, негативно сказывается на качестве.

Полный список компаний в отрасли (малые предприятия, средние и крупные организации) можно найти в бизнес-справочнике онлайн.

Какие страны экспортируют кофе в Казахстан

Основными странами импортерами кофе в Республику Казахстан являются Россия, Италия и Германия. Распределение стоимостных долей основных импортеров представлено на рисунке 5.

5
Основные страны-импортеры кофе в Казахстан в денежном выражении
Россия, Италия и Германия экспортиуют кофе в Казахстан
6
Основные страны-импортеры кофе в Казахстан в натуральном выражении
Основные страны-импортеры кофе в Республику Казахстан в натуральном выражении

Проанализировав импорт из топ-7 стран-импортеров кофе в Республику Казахстан можно сделать следующие выводы: наиболее дорогой кофе поставляется в Казахстан из Бразилии и Италии, наиболее дешевый (очевидно, заменители кофе и порошковый кофе) из России и Германии.

Основными регионами ввоза кофе в Республику Казахстан являются Алматы, Карагандинская область и Астана. Более подробная информация представлена на рисунке 7.

7
Ввоз кофе в Казахстан в денежном выражении по регионам
Ввоз кофе в Республику Казахстан в денежном выражении по регионам

Таким образом, наибольший объем ввоза кофе характерен для Алматы, что связано с дефектами казахстанской таможенной статистики, кроме того, Карагандинская область и Астана ввозят значительно больше кофе, чем другие регионы.

Прогнозы развития рынка кофе в Казахстане

В целом, рынок кофе Казахстана продолжает оставаться стабильным – не следует ожидать резкого роста объема рынка, однако в крупных городах кофейни входят в моду у большого числа казахстанцев поколения до 40 лет. Если уровень доходов населения в крупных городах будет сохраняться на прежнем уровне, следует ожидать дальнейшего роста импорта арабики и робусты в страну, при сохранении объемов импорта кофе низкого качества или растворимого кофе.

См. также:

2017 - Производство в Казахстане по отраслям: анализ и статистика, объемы и динамика

Отчет подготовлен на основе официальной информации с помощью справочника KazDATA. Детальный отчет, вы можете заказать в ТОО «Центр бизнес-решений Elim»


Хотите получить самые свежие и подробные данные?

Данные о производстве в Казахстане можно найти в модуле "Производство".

Информация о внешней торговле Казахстана (структура и объемы импорта и экспорта, страны и регионы) находится в модуле "Импорт/Экспорт".

Для поиска казахстанских производителей используйте возможности модуля "Организации".

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ