Табачная промышленность Казахстана: анализ производства сигарет в РК, импорт-экспорт, прогноз развития


Краткий обзор табачной промышленности Казахстана (2010 - 2014 гг.)

Табачная промышленность в Республике Казахстан

Табачная промышленность Республики Казахстан сложилась в советское время, однако с получением страной независимости претерпела значительные изменения – на рынке появились новые игроки – транснациональные корпорации, которые контролируют значительную часть рынка Казахстана. Две крупнейшие компании, контролирующие рынок табачных изделий Республики Казахстан - ТОО "Филип Моррис Казахстан" и ТОО "Джей Ти Ай Казахстан" – подразделения ТНК, действующих по всему миру -  Philip Morris International и Japan Tobacco International. В рэнкингах "Эксперт-200-Казахстан" рейтингового агентства Эксперт РА Казахстан в 2014 году перечисленные выше компании заняли 45 и 64 места среди всех компаний Казахстана по объему реализации продукции. Это говорит о значительном объеме рынка табачной продукции Республики Казахстан.

Производство сигарет и табачных изделий в Казахстане

Однако объемы производства сигарет на территории страны не очень большие – ретроспективный анализ производства сигарет на территории Казахстана представлен на рисунке 1.

1
Динамика производства сигарет и другой табачной продукции на территории Республики Казахстан в период с 2010 по 2014 гг.
Динамика производства сигарет и другой табачной продукции на территории Республики Казахстан в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Производители сигарет в Казахстане

Производственные мощности компаний, выпускающих сигареты находятся, преимущественно, в Алматинской области – список компаний, занимающихся выпуском сигарет, представлен ниже. На 09.06.15 в Республике Казахстан зарегистрировано 11 компаний с видом деятельности "Производство табачных изделий".

Таблица No 1
Список компаний, занимающихся выпуском сигарет на территории Казахстана

Название компании Специализация Местоположение Размерность
ТОО "КОМПАНИЯ "САТТІЛІК LTD" Производство табачных изделий Костанайская область, Г. КОСТАНАЙ Малые предприятия (от 0 до 5  чел.)
ТОО "ФИЛИП МОРРИС КАЗАХСТАН" Производство табачных изделий Алматинская область, П. ОТЕГЕН БАТЫРА Крупные предприятия (от 501 до 1000  чел.)
ТОО "ШАПЫРАШТЫ-ТАБАКО" Производство табачных изделий Южно-Казахстанская область, С. АКСУ Малые предприятия (от 6 до 10  чел.)
ТОО "ДЖЕЙ ТИ АЙ КАЗАХСТАН" Производство табачных изделий Алматинская область, С. БАЙСЕРКЕ Крупные предприятия (от 501 до 1000  чел.)
ТОО "БІР-САТ" Производство табачных изделий Южно-Казахстанская область, ЕНБЕКШИНСКИЙ РАЙОН Малые предприятия (от 0 до 5  чел.)
ТОО "ШОКАР" Производство табачных изделий г. Астана, РАЙОН "АЛМАТЫ" Малые предприятия (от 0 до 5  чел.)
ТОО "HOOKAHSTARSKAZAKHSTAN" Производство табачных изделий г. Алматы, МЕДЕУСКИЙ РАЙОН Малые предприятия (от 0 до 5 чел.)
ТОО "КУРАЛАЙ" Производство табачных изделий Костанайская область, Г.ЛИСАКОВСК Малые предприятия (от 11 до 20  чел.)
ТОО "K`TOBACCO" Производство табачных изделий Алматинская область, С. АККАЙНАР Малые предприятия (от 0 до 5  чел.)
ТОО "АЛТЫН ЗАМАН" Производство табачных изделий Алматинская область, С. АККАЙНАР Малые предприятия (от 6 до 10  чел.)
ТОО "ДЕБЮТ" Производство табачных изделий г. Алматы, ТУРКСИБСКИЙ РАЙОН Малые предприятия (от 6 до 10  чел.)

Полный список компаний в отрасли (малые предприятия, средние и крупные организации) можно найти в бизнес-справочнике онлайн.

Импорт и экспорт сигарет в Казахстан

Импорт сигарет и табака в Республику Казахстан превышает экспорт, что является закономерным – посевные площади, занятые табаком в Республике Казахстан минимальны и собственное производство не обеспечивает потребление в стране (см. рисунок 2).

2
Посевные площади занятые табаком и сбор табака на территории Казахстана по годам
Посевные площади занятые табаком и сбор табака на территории Республики Казахстан по годам 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Показатели импорта и экспорта табака и сигарет в Республике Казахстан по годам представлены на рисунке 3.

3
Показатели экспорта и импорта табака в Казахстане в период с 2010 по 2014 гг.
Показатели экспорта и импорта табака в Республике Казахстан в период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Показатели импорта табака и сигарет в Республику Казахстан растут – однако растет и объем экспорта. Скорее всего, это объясняется различным качеством экспортируемых и импортируемых сортов табака и сигарет – особенно явно это видно при анализе экспорта Республики Казахстан, представленном ниже. Поставляемые из Казахстана сигареты в основном экспортируются в страны с достатком ниже среднего – Центральная Азия, Монголия и Афганистан.

Экспорт сигарет и табака из Казахстана в страны Средней Азии, Монголию, Афганистан

За последние 4 года Казахстан значительным образом нарастил объем поставок сигарет и табака в страны Средней Азии, Монголию, Афганистан и некоторые другие страны. Фактически, рост экспорта по сравнению с 2010 годом составил 168%. Географической диверсификации экспорта не произошло, разделение экспортеров по долям сохранилось для главных экспортеров, но стало более дробным для второстепенных. Главными экспортерами казахстанских сигарет продолжают оставаться Киргизия, Монголия, Туркмения и другие страны.

4
Показатели экспорта сигарет, табака и отходов табачной промышленности из Казахстана в 2010 году
Показатели экспорта сигарет, табака и отходов табачной промышленности из Республики Казахстан в 2010 году
5
Показатели экспорта сигарет, табака и отходов табачной промышленности из Республики Казахстан в 2014 году
Показатели экспорта сигарет, табака и отходов табачной промышленности из Республики Казахстан в 2014 году

Импорт сигарет и табака в Республику Казахстан

Импорт сигарет и табака в Республику Казахстан за последние 4 года также вырос, однако менее значительно – в денежном выражении лишь на 43%. Структура импорта изменилась, однако основные поставщики остались прежними – графические данные представлены на рисунках ниже.

6
Импорт табака и сигарет в Казахстан в 2010 году
 Импорт табака и сигарет в Республику Казахстан в 2010 году
7
Импорт табака и сигарет в Казахстан в 2014 году
Импорт табака и сигарет в Республику Казахстан в 2014 году

Наиболее существенным изменением структуры импорта табачной продукции в Республику Казахстан является увеличение доли России до 69%, сокращение доли Бразилии до 8%, появление среди поставщиков табака африканских стран – Малави и Танзании с показателями ввоза табака в Республику на уровне 4,5 и 4 млн. долл. США соответственно.

Выводы и прогнозы

В целом, табачная отрасль Республики Казахстан переживает не лучшие времена вследствие негативного эффекта от ряда запретительных законодательных актов, повышения имиджа здорового образа жизни и прочего. В целом, можно говорить о сохранении крайне низких темпов роста потребления и импорта сигарет и табака, однако более активном росте экспорта табака и сигарет в страны Средней Азии, Афганистана и Монголии.

См. также:

2017 - Производство в Казахстане по отраслям: анализ и статистика, объемы и динамика

Отчет подготовлен на основе официальной информации с помощью справочника KazDATA. Детальный отчет, вы можете заказать в ТОО «Центр бизнес-решений Elim»


Хотите получить самые свежие и подробные данные?

Данные о производстве в Казахстане можно найти в модуле "Производство".

Информация о внешней торговле Казахстана (структура и объемы импорта и экспорта, страны и регионы) находится в модуле "Импорт/Экспорт".

Для поиска казахстанских производителей используйте возможности модуля "Организации".

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ