Винная промышленность Казахстана: производство вина, производители, импорт, экспорт, анализ рынка


Краткий обзор винной промышленности Казахстана (2010 - 2014 гг.)

Рынок вина Республики Казахстан складывается из объемов импорта и собственного производства, поскольку показатели экспорта вина и винограда из Казахстана минимальны. В исследовании рассмотрены следующие основные вопросы:

  1. Ретроспективный анализ производства вина в Республике Казахстан;
  2. Региональный анализ производства вина в стране;
  3. Основные производители вина;
  4. Показатели импорта и экспорта вина Республики Казахстан;
  5. Региональный анализ ввоза вина.

Ретроспективный анализ производства вина в Казахстане

Республика Казахстан не обладает значительными площадями и пригодными условиями для возделывания винограда на своей территории – лишь некоторые районы Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской области пригодны для выращивания виноградной лозы. Объемы производства вина в Республике Казахстан за последние 5 лет представлены на диаграмме 1.

1
Ретроспективный анализ производства вина в РК
Ретроспективный анализ производства вина в Республике Казахстан в  2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Виноград в промышленных масштабах выращивается в Республике Казахстан с 30-х годов ХХ века, общая площадь, занимаемая виноградниками в стране, составляет 11,2 тыс. га по данным Комитета по статистике Республики Казахстан. Площадь виноградников выросла с 2009 года на 1,5 тыс. га, что говорит о высоком потенциале развития отрасли в стране. Основные винные сорта винограда, пригодные для возделывания на территории Республики Казахстан – алиготе (ранне-среднего срока созревания), кульджинский (позднего срока созревания), майский черный (средне-позднего срока созревания), саперави (позднего срока созревания) и ркацители (позднего срока созревания).

На данный момент времени, производство вина в Республике Казахстан подвержено скорее природно-климатическим факторам, нежели экономическим – объемы производства стабильно растут небольшими темпами, кроме неурожайных для винограда годов (2012).

Региональный анализ производства

Согласно официальной статистической информации, предоставленной Комитетом по статистике Республики Казахстан, более 87% производства винограда в Республике Казахстан приходится на Алматинскую область. Более подробная информация представлена ниже.

2
Региональный анализ производства вина в Казахстане
Региональный анализ производства вина в РК

Так, Алматы и Алматинская область производят практически все вино на территории Республики Казахстан – список основных производителей вина представлен в разделе "Крупные производители вина".

Крупные производители вина в Казахстане

Согласно официальным материалам, собранным в маркетинговом бизнес-справочнике KAZDATA, в Республике Казахстан зарегистрировано 58 предприятий с видом деятельности "производство вина из винограда". Список средних и крупных компаний винодельческой отрасли представлен в таблице 1.

Полный список компаний в отрасли (малые предприятия, средние и крупные организации) можно найти в бизнес-справочнике онлайн.

Таблица No 1
Список средних и крупных предприятий Казахстана, занимающихся производством вина из винограда

Название компании Специализация компании Местоположение Размерность производственной организации
ТОО "БН-А" Производство вина из винограда Алматинская область, с. ШАЛКАР Средние предприятия (101 - 150  чел.)
ТОО "КАЗАХСТАНСКИЕ ЭЛИТНЫЕ ВИНА" Производство вина из винограда г. Алматы, БОСТАНДЫКСКИЙ РАЙОН Крупные предприятия (251 - 500  чел.)
АО "ГОЛД ПРОДУКТ" Производство вина из винограда Алматинская область, с. ТУРГЕНЬ Крупные предприятия (251 -500  чел.)

Показатели импорта и экспорта вина в Республике Казахстан

Большая часть вин поставляется в Республику Казахстан из зарубежных стран – для анализа импорта и экспорта вина в страну были проанализированы показатели внешней торговли Республики Казахстан по 2 категориям ТНВЭД.

  1. "2505" - Вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ;
  2. "2204" - Вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное.
3
Импорт и экспорт вина в Казахстан в период с 2010 по 2014 гг.
Импорт и экспорт вина в Республике Казахстан в период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Для импорта вин в Республику Казахстан характерен рост – так, за пятилетний период объемы ввозимого вина увеличились на 59%, однако в последние 3 года темпы роста импорта замедляются. Структура импортеров вин представлена на гистограмме 4.

В целом, в рассматриваемый период времени характерно увеличение импорта из Грузии – так, в 2011 году импорт вина из Грузии составлял менее 7 300 тыс. долл. США – тогда как в 2014 году составил более 16 642 тыс. долл. США.

4
Структура импорта вина в Казахстан по странам
Структура импорта вина в Республику Казахстан по странам

90% экспорта вина из Республики Казахстан в 2014 году пришлось на Китайскую Народную Республику.

Региональный анализ импорта вина в Казахстан

5
Региональный анализ импорта вина в Республику Казахстан
Региональный анализ импорта вина в РК

Из-за особенностей таможенной статистики Республики Казахстан и специфики ввоза вина – большая часть ввозимого приходится на город Алматы.

Анализ рынка и перспективы развития

В целом, прогноз по рынку стабильный – объемы импортных поставок сохранятся по итогам 2015 года на прежнем уровне, однако при дальнейшем сокращении реальных доходов населения вероятным выглядит сокращение стоимостного объема рынка ввиду выбора казахстанцами более дешевой продукции.

См. также:

2017 - Производство в Казахстане по отраслям: анализ и статистика, объемы и динамика

Отчет подготовлен на основе официальной информации с помощью справочника KazDATA. Детальный отчет, вы можете заказать в ТОО «Центр бизнес-решений Elim»


Хотите получить самые свежие и подробные данные?

Данные о производстве в Казахстане можно найти в модуле "Производство".

Информация о внешней торговле Казахстана (структура и объемы импорта и экспорта, страны и регионы) находится в модуле "Импорт/Экспорт".

Для поиска казахстанских производителей используйте возможности модуля "Организации".

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ