Экспорт и импорт Казахстана в феврале 2017 года


Ежемесячный аналитический отчёт за февраль 2017

Исследование проведено с использованием инструментов KazData. Все статистические данные для исследования получены из официальных источников информации в Казахстане.

Содержание

  1. Основные показатели внешней торговли Республики Казахстан
  2. Структура импорта Казахстана
  3. Структура экспорта Казахстана

Основные показатели внешней торговли Республики Казахстан

По данным Комитета по статистике РК товарооборот Казахстана в феврале 2017 года составил 5 685 738,40 тыс. долл. США, в том числе:

1
Импорт и экспорт Казахстана
Импорт-Экспорт Казахстана

Товарооборот Казахстана с Россией, Китаем и Италией

В тройку главных импортеров Республики Казахстан в этом месяце входят Россия, Китай и Италия. Импорт из России в Казахстан в феврале 2017 года составил 966 618,3 тыс. долл. США. Из Китая в Казахстан в феврале 2017 было импортировано товаров и услуг на сумму 260 971,2 тыс. долл. США. Импорт из Италии в Республику Казахстан составил в феврале 2017 года 108 136,3 тыс. долл. США.

2
Удельный вес стран-импортеров в феврале 2017
Диаграмма - Удельный вес стран-импортеров

В списке лидеров среди стран-импортеров в этом месяце произошли небольшие изменения. В отчетном месяце тройку замыкает Италия, уступая первые строчки бессменным лидерам списка, странам-импортерам России и Китаю.

Структура импорта Казахстана

Как видно из диаграммы (см. ниже), наибольшим спросом в феврале 2017 г. с показателем 25,7% от общего количества импортируемых товаров, по традиции, пользовалась товарная группа "Машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование".

"Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности", с небольшим отрывом от лидера списка, занимает 2 позицию списка наиболее импортируемых товаров в Республику Казахстан в феврале 2017 года, с показателем 20,2%.

3 позицию по востребованности в феврале 2017 года получила категория "Минеральные продукты" – 11,3%.

На 4 месте "Первичные продукты, продукты в форме гранул или порошка". Данная категория занимает 9,5% от общего объема импорта.

Какую продукцию импортирует Казахстан

3
Импорт различных товарных групп из Казахстана в феврале 2017 года
Даграмма - Импорт различных товарных групп из Казахстана

Структура экспорта Казахстана

Главным экспортируемым товаром Республики Казахстан является товарная группа "Минеральные продукты", что характеризует сырьевую направленность экономики Казахстана. Она занимает 72,4% от общего  объема экспорта Казахстана за февраль 2017 г.

"Первичные продукты; продукты в форме гранул или порошка" с долей 17,0% в экспорте РК занимают 2 место.

"Продукты растительного происхождения" с показателем 3,4% на 3 позиции списка.

В феврале 2017 года доля других товарных групп осталась на прежнем уровне, по сравнению с предыдущим месяцем – 1,8% экспорта в феврале 2017 года.

Какие товары экспортирует Казахстан

4
Экспорт различных товарных групп из Республики Казахстан
Диаграмма - Экспорт различных товарных  групп из Казахстана

В этом обзоре мы представили краткий анализ структуры экспорта и импорта Казахстана в феврале 2017 года, который должен помочь маркетологам и аналитикам разобраться в экономической ситуации в Казахстане и тенденциях развития отраслевых рынков.

См. также:

Казахстан: 2017 март - Показатели внешней торговли и структуры импорта и экспорта Казахстана

Импорт и экспорт Казахстана по месяцам: 2017, 2016, 2015, 2014


Как получить более свежие и подробные данные?

Информацию о внешней торговле Казахстана (структура импорта и экспорта РК, товары по названию и коду ТНВЭД, по регионам и странам, в денежном выражении и объемах, по месяцам с 2010 по 2017), вы можете получать, используя модуль Импорт/Экспорт. О всех возможностях модуля Вы узнаете в 2-минутном ролике.

Модули KazDATA позволяют быстро исследовать рынки Казахстана и оперативно осуществлять поиск новых клиентов в интересующих вас отраслях.

Оформи подписку, оплати, пользуйся

Получить доступ